Лот: 10527224. Фото: 1. F-92 (ЛЭТИ-92) 2/92 , светосильный... Объективы

F-92 (ЛЭТИ-92) 2/92 , светосильный объектив, М42

Цена
4 900 руб.
Количество: 1 в наличии
Цена
4 900 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(26 дек 2017 15:57)

Описание лота

Состояние
Б/у
Марка объектива
Гелиос
Тип байонета
Резьба M42
Наличие автофокуса
Неавтофокусный (ручная фокусировка)
Отн. отверстие f/
2
F-92 2/92 - изначально проекционный объектив для проекторов ЛЭТИ, ранняя версия в чугунном корпусе (первоначально - с декоративной полосатой передней частью). Данный экземпляр адаптирован к применению на цифровых камерах с сохранением оригинального (пусть и простейшего) механизма фокусировки. Последний был улучшен в плане точности работы: добавлены уплотнения, снизившие посторонние боковые движения линзоблока к минимуму.

Крепление объектива М42 и, при наличии соответствующего переходника, F-92 без каких-либо затруднений ставится на большинство современных системных камер, как зеркальных так и беззеркальных (БЗК, mirrorless). Для Nikon возможна подготовка другого экземпляра, но рассчитанного непосредственно для этой системы, с фокусировкой на бесконечность. В равной степени возможна и доводка представленного образца. Стоимость данных работ уточняйте по имеющимся способам связи.
В оптическом плане F-92 весьма интересен. В большинстве случаев резкость, цветопередача, контраст - резче, цветастее, контрастнее, чем у среднестатистического Юпитер-9. В целом, ранние ЛЭТИ-92 превосходят своих более молодых собратьев в алюминиевом корпусе. Причина более высоких практических характеристик также и в улучшении механизма фокусировки и более точном ориентировании оптики. Характер размытия фона близок к Гелиос-44 и Гелиос-40, но не так навязчив. С контровым светом F-92 не слишком дружен, но умеет показывать художественные радужные блики (для снижения их количества служит не только встроенная литая бленда, но и дополнительная, входящая в комплект).

Кстати, при всей громадности и монструозности получившейся конструкции, пользоваться объективом весьма легко и приятно!

Состояние экземпляра можно охарактеризовать как отличное. Линзы в отличной сохранности, если не считать пары точечных недочетов, возникших, видимо, из-за небрежного хранения или при установке /снятии объектива. Внутри есть несущественное количество пылинок, в пределах допустимого. Обозначенные нюансы крайне редко оказывают видимое негативное влияние на результат съемки.

Комплектация представлена на снимках.
ДОСТАВКА Почтой РФ: от 300 рублей в зависимости от региона и дополнительных опций. Возможна отправка по СНГ. Рекомендуется страховка почтового отправления. Почтовый идентификатор предоставляется без дополнительной платы. В г. ЛИПЕЦК возможна встреча на ЛТЗ

Видеообзор в числе прочих и этого объектива

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов