Лот: 11042122. Фото: 1. F-92 2/92 (ЛЭТИ) №03003968 Макро... Объективы

F-92 2/92 (ЛЭТИ) №03003968 Макро М42 , совместимый с Nikon F

Цена
6 500 руб.
Цена
6 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(27 мая 2019 21:27)

Описание лота

Состояние
Б/у
Марка объектива
Другой
Тип байонета
Резьба M42
Наличие автофокуса
Неавтофокусный (ручная фокусировка)
Фокусное расстояние (min), мм
92
Фокусное расстояние (max), мм
92
Отн. отверстие f/
2

F-92 2/92 - изначально проекционный объектив для проекторов ЛЭТИ. Данный экземпляр адаптирован к применению на цифровых камерах на основе корпуса Юпитер-21М. Как видится это вполне интересное и нестандартное решение (во всяком случае, ранее такого варианта оформления не встречалось). Одним из следствий такого сочетания стала минимальная дистанция фокусировки 30-35 см (на глаз). Конечно, только это не переводит проекционник в такой специализированный класс как "макрообъективы", но дополнительные возможности в крупноплановых сюжетах иногда требуются совершенно неожиданно.


Получившийся экземпляр имеет присоединительную резьбу М42 ("Зенит") и, при наличии соответствующего переходника, F-92 без каких-либо затруднений ставится на большинство современных системных камер, как зеркальных так и беззеркальных (БЗК, mirrorless). На зеркальных фотокамерах Nikon фокус на бесконечность есть с простым переходником БЕЗ ЛИНЗЫ И БЕЗ НЕГАТИВНЫХ ИСКАЖЕНИЙ, которые чаще всего вносит эта самая линза.


В оптическом плане F-92 весьма интересен. В большинстве случаев резкость, цветопередача, контраст - резче, цветастее, контрастнее, чем у среднестатистического Юпитер-9. Характер размытия фона близок к Гелиос-44 и Гелиос-40, но не так навязчив. С контровым светом F-92 не слишком дружен, но умеет показывать художественные радужные блики (для снижения их количества служит предлагаемая в комплекте бленда). Ввиду ряда особенностей резкость и контраст от, примерно, 50-60 см до минимальной дистанции немного снижаются.


Состояние экземпляра в целом можно охарактеризовать как хорошее или очень хорошее. Первое касается в основном линз - есть отдельные механические недочеты, заметные при внимательном изучении, но ничего критичного. В межлинзовых пространствах микрочастицы пыли в допустимом количестве и несколько крупных соринок. Во всяком случае, практическая проверка объектива показала традиционные для модели результаты в обычных условиях и обозначенные выше (вполне закономерные ,кстати) изменения на крупном плане.


К объективу прилагается комплект крышек (М42 задняя, 58 мм передняя)


ДОСТАВКА Почтой РФ: от 350 рублей в зависимости от региона. Возможна отправка по СНГ. Рекомендуется страховка почтового отправления. Почтовый идентификатор предоставляется без дополнительной платы. В г. ЛИПЕЦК возможна встреча на ЛТЗ.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов