Лот: 8996984. Фото: 1. ЗМ-5СА МС 8/500 №923313 , зеркально-линзовый... Объективы

ЗМ-5СА МС 8/500 №923313 , зеркально-линзовый телеобъектив, как новый!

Цена
7 750 руб.
Цена
7 750 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(12 сен 2018 21:16)

Описание лота

Состояние
Новое
Марка объектива
ЗМ
Тип байонета
Резьба M42
Наличие автофокуса
Неавтофокусный (ручная фокусировка)
Фокусное расстояние (min), мм
500
Фокусное расстояние (max), мм
500

Крепление объектива - резьба М42. Обычно без проблем ставится на зеркальные фотокамеры через стандартный адаптер. С камерами никон в силу конструктивных особенностей объектив должен работать с безлинзовым адаптером с возможностью фокусировки на бесконечность (имеется ввиду типичный черный переходник около 0,8 мм толщиной по широкой части). Дело в том, что ход геликоида имеет очень большой запас!
Объектив ЗМ-5СА МС выгодно отличается как от "старшего брата" (ЗМ-5а), так и от классических линзовых объективов. В обоих случаях есть существенный выигрыш по весу и габаритам. Однако, если сравнивать со вторыми, зеркально- линзовая схема выдает меньшую резкость и контраст. Корректно утверждать, что ЗМ-5СА МС это своего рода компромисс между необходимостью достать что-то вдалеке (буквально "луну с неба") и невозможностью носить классический телевик в 35-50 см длиной.
В целом по личному опыту ЗМ-5СА МС довольно пристойно работает в фотоохоте с подхода, с лодки, но требует достаточно твердой руки и практики.
По состоянию экземпляра нареканий нет, объектив в состоянии нового или практически нового предмета, сколько-нибудь явных следов применения в повседневной практике не обнаруживается.
Изображение с данного объектива совершенно типично и насколько можно судить по косвенным признакам (бублики в боке) проблем с формой и положением зеркала нет.

На корпусе нет штативного крепления. При необходимости можно поставить штативную лапу от объектива Canon EF 70-200/2.8 или ее недорогую китайскую копию. Такой вариант не предполагает частых постановок/снятий. При установленном штативном креплении родной чехол уже будет бесполезен.

К объективу прилагаются оригинальные металлические крышки, 4 штатных светофильтра, футляр, руководство, хоть и немного потрепанное (номер в нем совпадает с номером объектива). Этот факт (как и косметическая сохранность) делает предложенный объектив не только инструментом, но и неплохим экспонатом для коллекции.

Стоимость экземпляра обсуждаема. При личной встрече рассматриваются варианты обмена, с доплатой любой из сторон.

ДОСТАВКА Почтой РФ: от 400 рублей в зависимости от региона и дополнительных опций. Возможна отправка по СНГ. Рекомендуется страховка почтового отправления. Почтовый идентификатор предоставляется без дополнительной платы. В г. ЛИПЕЦК возможна встреча на ЛТЗ

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов