Лот: 11510204. Фото: 1. Индустар-22 П №5210345 для фотокамер... Объективы

Индустар-22 П №5210345 для фотокамер MFT (Микро 4/3) , уникальный вар...

Цена
6 000 руб.
Цена
6 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(13 нояб 2021 11:00)

Описание лота

Состояние
Б/у
Марка объектива
Индустар
Тип байонета
Olympus Micro 4/3
Наличие автофокуса
Неавтофокусный (ручная фокусировка)
Фокусное расстояние (min), мм
50
Фокусное расстояние (max), мм
50


Данный экземпляр Индустар-22 это один из примеров спасения старой оптики. Не вдаваясь в детали, но и сам И-22, и исходный Юпитер-37а, ставший донором корпуса, в их начальном состоянии к какому-либо применению никак не годились. На настоящий момент гибрид на их основе полностью функционален, обслужен и готов служить еще многие годы. Без преувеличения, является уникальным в своем роде Индустаром-22.

Образец благодаря большому ходу фокусировки работает уже с 18-20 см (от края корпуса объектива). С учетом фокусного расстояния и размера матрицы камер Микро 4/3 выходит вполне достойный инструмент для съемки крупным планом. Установка диафрагмы производится вращением передней части корпуса. Там же размещена резьба для светофильтров 49 мм. Зазор между кольцом установки диафрагмы и кольцом фокусировки минимально возможный.

Байонет Микро 4/3 выполнен на основе соответствующего переходника Leica M39 (была токарная доводка до нужных размеров). Простая замена на сходный по конструкции адаптер для некс или фуджи невозможна! Тоже будет нужно точить.

Оптика для своего возраста во вполне хорошем состоянии, хотя на просвет видны множественные мелкие недочеты (штрихи от протирки). На практике это может проявиться при съемке с контровым светом в виде снижения контраста, но в большинстве случаев не оказывает заметного негативного эффекта. Диафрагма работает нормально. Первое время допускается незначительная неравномерность хода фокусировки, несколько более плотный ход - это типичное явление после полной разборки и сборки. При регулярном применении объектива все нормализуется довольно быстро.

К объективу прилагается передняя крышка. В случае наличия на момент продажи - и задняя тоже

ДОСТАВКА Почтой РФ: от 300 рублей в зависимости от региона. Возможна отправка по СНГ. Рекомендуется страховка почтового отправления. Почтовый идентификатор предоставляется без дополнительной платы. Качественная и надежная упаковка в любом случае гарантируется. Подход к упаковке техники наглядно показан в видеоролике "Как упаковать объектив" на ютуб-канале Цифровой М42. В г. ЛИПЕЦК возможна встреча на ЛТЗ. Больше фотографий (примеры фото при необходимости могут быть размещены здесь же) https://vk.com/album-55952988_253819610

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов