Лот: 11227724. Фото: 1. Carl Zeiss Jena Biotar 25/1.4... Объективы

Carl Zeiss Jena Biotar 25/1.4 , адаптирован для MFT (Микро 4/3)

Цена
17 500 руб.
Цена
17 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(13 нояб 2021 11:00)

Описание лота

Состояние
Б/у
Марка объектива
Zeiss
Тип байонета
Другой
Наличие автофокуса
Неавтофокусный (ручная фокусировка)

Carl Zeiss Jena Biotar 25/1.4 - первоначально объектив киносъемочного назначения, для 16мм камер Pentaflex. Ныне образец адаптирован для камер стандарта Микро 4/3 . Работа проведена на основе адаптера М42-М4/3. Сама она принципиально проста, но, так уж складывается, что #эксклюзивотанатолича это не просто адаптация, это готовое решение, которое не только работает, но и выглядит отлично.


Кроме явной, косметической стороны дела, была проведена чистка линз от разнообразных загрязнений, промывка диафрагмы от масла (лепестки чистые и сухие, но с легкими потертостями от взаимного движения, эти участи глянцевые). Механизм фокусировки не разбирался, но работает должным образом.


Объектив практически полностью кроет матрицу 17х10 мм на малых дистанциях съемки, при фокусе на бесконечность углы изображения становятся темными.


По оптическим характеристикам это прекрасная линза. Выдает уже при открытой диафрагме хорошую резкость и детализацию, эти характеристики ожидаемо возрастают при закрытии лепестков даже на 2,0-2,8 , в диапазоне 5,6-8,0 - максимальны и превосходят даже смелые ожидания. Рисунок характерный, с сильной закруткой фона. В этом плане сопоставим с такими "фонокрутами" как Гелиос-40 и Гелиос-77м-4 МС, в ряде съемочных ситуаций и превосходит их.


Biotar 25/1.4 можно считать весьма универсальным объективом, который с равным успехом можно применить в ежедневной практике (город, семья и тд.), в художественных портретных фотосессиях благодаря рисунку, в неспешной съемке на природе. Для пейзажа пригодится высокое разрешение, а для весенних цветов - минимальная дистанция фокусировки 35 см


Комплект включает, помимо самого объектива, защитные крышки.


P.S. Камера на фото тоже продается. Вместе они будут стоить меньше, чем по отдельности. Предложение актуально, пока в наличии оба предмета.


ДОСТАВКА Почтой РФ: от 300 рублей в зависимости от региона. Возможна отправка по СНГ. Рекомендуется страховка почтового отправления. Почтовый идентификатор предоставляется без дополнительной платы. Качественная и надежная упаковка в любом случае гарантируется. Подход к упаковке техники наглядно показан в видеоролике "Как упаковать объектив" на ютуб-канале Цифровой М42. В г. ЛИПЕЦК возможна встреча на ЛТЗ. Больше фотографий (примеры фото при необходимости могут быть размещены здесь же) https://vk.com/album-55952988_252551602 . Видеоотчет по работе (там есть небольшой кусочек видео ряда с данного объектива)

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов