РО2-2м 2/75 №005886 кинообъектив, для беззеркальных камер, штучная работа! Таких больше нет

Торги завершены. Лот не продан.

13 нояб 2021 11:00

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 15275229. Фото: 1. РО2-2м 2/75 №005886 кинообъектив... Объективы

РО2-2м 2/75 №005886 кинообъектив, для беззеркальных камер, штучная ра...

Цена
65 000 руб.
Количество: 1 в наличии
Цена
65 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(13 нояб 2021 11:00)

Описание лота

Состояние
Б/у
Марка объектива
РО
Тип байонета
Sony E
Наличие автофокуса
Неавтофокусный (ручная фокусировка)
Фокусное расстояние (min), мм
75
Фокусное расстояние (max), мм
75
Отн. отверстие f/
2

РО2-2м П 2/75 №005886 кинообъектив, для беззеркальных камер https://vk.com/album-55952988_269564096

Довольно редкий кинообъетив. Согласно сведениям с сайта ленс-клуб, тираж всех версий порядка 3000 экземпляров, а в отношении версии с литерой "П" (указывающей на наличие химического просветления) и вовсе есть указание на штучное изготовление. Впрочем, считать ли наличие просветления преимущество или нет - здесь это скорее вопрос личных предпочтений, поскольку из-за просветления же картинка несколько теплее.

Линзоблок РО2-2м без изменений по части оптики размещен в механизме фокусировки на базе Юпитер-21м. Механизм отчасти упрощен - в угоду меньшей МДФ (готовый объектив работает с дистанции около 14-15 см от корпуса до объекта. либо порядка 33-35 см от объекта до матрицы, по длинной стороне кадра на полнокадровую матрицу входит около 75 мм реального объекта). Корпус по большей части изготовлен с нуля. От прототипа осталась только часть кольца фокусировки. Кольцо установки диафрагмы разработано с нуля, и способ его установки - без преувеличения, авторский. Как следствие - плавная, умеренно плотная работа без каких-либо посторонних шевелений.

Бленда является принципиально съемным, но неотъемлемым элементом. Бленда, фактически, стандартная для модели, но облачена во внешний кожух во имя дизайна. Там же установлена резьба под фильтры современного размера (62 мм). Если вас интересует подобная сборка в немного более компактном корпусе (разница -примерно на размер бленды), то могу построить. За договоренностями - прошу в личную переписку.

Состояние оптики - с учетом возраста можно считать отличным. Не как из музея, объектив был в работе, соответственно, пристальное изучение выявит мелкие недочеты, но критичного - ничего. Микрочастицы пыли тоже есть, не без этого. Диафрагма промыта от масла и прочих полувековых загрязнений.

Механизм фокусировки со свежей смазкой. Некоторое время от начала активной эксплуатации допускаются незначительные неравномерности хода и посторонние звуки при работе.

Корпус строился в расчете на будущее применение с Sony A7 и подобными, но никаких ограничений на кропнутые камеры нет. Более того, принципиально возможна замена хвоста на MFT или фуджи FX. Желательно, чтобы это сделал сам - это позволит при необходимости сделать доводки.

Представленный образец на момент публикации могу назвать с полной уверенностью уникальной, штучной вещью. Полагаю назначенную цену вполне справедливой.

Комплект из объектива с креплением для некс, микро 4/3 или фуджи и крышек 65 тр. Это, тем не менее, обсуждаемо, кроме того, быстрый и решительный фотолюбитель скорее всего получит желаемое дешевле.

ДОСТАВКА: ЕМС с оплатой расходов по транспортировке на месте. Страховка и прочие опции - по договоренности будут включены. ДЛЯ г. ЛИПЕЦК - возможен самовывоз, пл. Клименкова

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов